Изготовление оборудования и изделий из полимерных и композитных материалов
+7 (343) 382-55-50 info@deltapolymer.ru
Оставьте заявку

Пластиковые воздуховоды высокого качества

Преимущества пластиковых воздуховодов

Применение пластиковых воздуховодов всё чаще встречается в современных вентиляционных системах. Причиной этому являются преимущества, которые позволяют составить достойную конкуренцию металлическим воздуховодам.

Преимуществами пластиковых воздуховодов являются:

  • -небольшой вес конструкции;
  • -высокие прочностные характеристики;
  • -стойкость к химически активным частицам;
  • -легкость транспортирования;
  • -удобство монтажа.

Перечисленные преимущества дают возможность многим инженерам и проектировщикам делать выбор в пользу именно пластиковых воздуховодов. Но все мы понимаем, что любое изделие имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому рассмотрим все стороны данного решения.

Преимущества. Если говорить о преимуществах  пластиковых воздуховодов над металлическими, то большим плюсом является нейтральность пластика к воздействию на него коррозионных процессов.

Технологические характеристики пластика также высоки и превосходят по данным показателям многие марки стали, используемые в производстве металлических воздуховодов. А это в свою очередь ведет к необходимости их учета при проектировании системы вентиляции, так как требует дополнительной мощности оборудования для ее преодоления.

Пластиковый воздуховод не имеет данных недостатков, так как его технологический процесс позволяет обеспечивать абсолютную гладкость как внешним, так и внутренним поверхностям воздуховодов. 

Недостатки. Единственным, но очень важным недостатком пластиковых воздуховодов является его невысокая устойчивость к возгораниям и пожарам. Данное обстоятельство накладывает серьезные ограничения на область использования этого типа воздуховодов.

2020/10/26 16:54