Изготовление оборудования и изделий из полимерных и композитных материалов
+7 (343) 382-55-50 info@deltapolymer.ru
Оставьте заявку

Контроль качества сварных соединений

Компания «ДельтаПолимер» ежедневно производит различные изделия из полимеров и композитов. Многие изделия из-за сложной конфигурации изготавливаются с применением метода соединения полимеров - сварка. Принцип действия этого метода – нагрев однородных деталей до температуры размягчения и соединение их, Так как детали изготовлены из одного и того же материала, то при их соединении получается однородный материал. 

Сварка полимерных листов.

После процесса сварки необходимо понять, насколько прочно сварились эти детали и можно ли проверить качество сварки.

Для определения качества сварки различных материалов существует несколько видов контроля:

Разрушающий контроль применяется в случаях, когда делается серия однотипных соединения (партия деталей) и требуется точное понимание необходимых прочностных характеристик сваренных элементов. В этом случае делается сварка нескольких дополнительных деталей, которые испытываются на прочностные характеристики в соответствии с требованиями ГОСТ Р 55142-2012 и ГОСТ Р 11262-2017.

В большинстве случаев применяются неразрушающие методы контроля. Начинается он с визуального осмотра. Каждый шов просматривается, иногда и под увеличительным стеклом. Профессионал всегда увидит как наложен шов. Помимо визуального осмотра часто применяют ультразвуковые дефектоскопы, которые позволяют заглянуть внутрь сварного соединения. Ультразвук позволяет увидеть малейшие поры в сварном шве и распределение сваренного материала. Этими же возможностями обладает и рентгеноскопический метод. Но здесь следует отметить, что у этого метода есть важные ограничения, рентгеноскопические аппараты являются источником опасности, поэтому работать на них можно только в подготовленных и защищенных помещениях.

При изготовлении емкостного оборудования (баки, емкости, бочки и прочие объемные изделия) чаще всего интересует вопрос проверки емкости на герметичность. Если емкость небольшая по объему, то самый простой способ проверки – заполнить емкость водой и посмотреть на наличие/отсутствие протечек. В случае если емкость большая, то применяют вакуумный колпак. Это метод герметизации крышки емкости и создание отрицательного давления внутри емкости специальным вакуумным насосом. Если потери давления не происходит, то емкость герметична. Два этих метода контроля показывают общую итоговую картину герметична емкость или нет. Но эти способы не позволяют понять какой шов имеет недостатки. Для этого применяется электроискровой способ. В нем основную роль играет высокочастотный искровой тестер, в котором при напряжении до 20 кВольт создается электрический разряд, который как молния пробивает разные материалы. 

Искровой тестер.

В том месте где соединение материалов будет иметь поры или непроплав материала, искра покажет это место. Это метод контроля качества сварного шва позволяет проверить все швы, вне зависимости от их конфигурации. Сами тестеры довольно компактные и это позволяет применять их в любом месте, где есть электричество. Таким образом арсенал инструментов для контроля качества швов вполне достаточен, важно правильно применять все методы. Большое значение имеет знание и соблюдение требований ГОСТов и других нормативных документов. База таких документов – обязательный набор на каждом предприятии, которое осуществляет сварку полимерных изделий.

ООО «ДельтаПолимер»
+7 922 212-73-52.

 

2022/04/04 13:44