Verification: b7ce3907d1b20b34
Изготовление оборудования и изделий из полимерных и композитных материалов
+7 (343) 382-55-50 info@deltapolymer.ru
Оставьте заявку

Статья о футеровке гальванических ванн полимерам

Во многих отраслях промышленности применяются металлические детали с нанесенным гальваническим покрытием – хромированные, никелированные и другие. Как наносят эти покрытия на стальные детали? В гальванических ваннах. В них происходит гальванические процессы, сопровождающиеся воздействием на металл агрессивных сред и электрических токов. Эти воздействия оказываются не только на те детали на которые необходимо нанести покрытие, но и на сами ванны. А это достаточно технически сложный продукт и очень дорогой.

Для предотвращения разрушений ванн всегда применяли крайне дорогостоящие покрытия (например, нержавеющую сталь). Но это все равно металл, и он не долговечен в условиях агрессивных сред.

Прогресс не стоит на месте. Появились новые полимерные материалы - термопласты, которые стойкие к агрессивным средам.

На многих российских заводах в гальванических цехах и производствах по нанесению гальванических покрытий имеются старые, вышедшие из строя гальванические ванны, которые требуют замены или их восстановление. Зачастую на приобретение новой гальванической ванны у компании недостаточно средств, поэтому наиболее частым методом по восстановлению гальванической ванны является футеровка ванн листовыми термопластами (полимерами). Футеровка ванны позволяет восстановить вышедшие из строя металлические или железобетонные ванны.

В итоге металлический или бетонный корпус ванны обеспечивает прочность, а полимерная футеровка - герметичность и хим. стойкость.

Футеровка может изготавливаться как в виде свободного полимерного вкладыша (используя стандартные листовые материалы), так и в виде приклеивания используя листовые материалы (PP, PE и др.), которые привариваются к стенкам металлической ванны при помощи специальных материалов.

Достоинством данного метода восстановления вышедшей из строя гальванической ванны является то, что он не требуют особой подготовки поверхности стальной ванны, даже наличие шероховатостей или коррозии. Единственные подготовительные работы старой гальванической ванны заключаются в удалении и нейтрализации остатков химических реактивов, чтобы остановить вызываемый ими процесс разрушения.

Преимущества футеровки ванн термопластами:

Не подвержены коррозии– гальванические ванны из термопластов не подвержены разрушительному воздействию коррозии и истиранию, так же, как и воздействию других негативных факторов окружающей среды. Большинство полимеров стойки к воздействию кислот и щелочей.

Устойчивы к агрессивным средам – гальванические ванны изготовленные из термопластов устойчивы к воздействию агрессивных химических веществ.

Устойчивы к высоким температурам – широкий рабочий температурный диапазон (от -60 до 100 °С).

Не подвержены электрическим разрядам термопласты являются хорошим диэлектриком и не разрушаются при воздействии токов.

Со временем не теряют свои свойства– не теряют эксплуатационные свойства даже при длительном хранении химических агрессивных веществ.

Долговечны – срок службы более 50 лет. Большинство полимеров не разрушаются даже за 100 лет.

Надежны и герметичны– все элементы гальванических ванн изготавливаются экструзионным методом сварки.

Имеют небольшой вес – полимерные электролизные ванны имеют небольшой вес.

Что же выбрать для футеровки? Это очень важный момент, и он требует больших знаний. Материал выбирается исходя из параметров технологического процесса ванны (состава электролита, концентрации, рабочей температуры). 

После выбора материала можно приступить к самому процессу футеровки. Футеровочные работы являются, можно сказать, «нестандартными», т.к. они связаны с необходимостью четкого согласования размеров материалов с размерами самих гальванических ванн. Максимальная подгонка под рельеф металлических ванн усложняет выполнение работы. Однако, при правильном и качественном проведении работ по футеровке гальванических ванн обеспечивается полная герметичность футеровочного вкладыша, и как следствие, полная изоляция наполняемого в ванну раствора от металлического корпуса гальванической ванны.

Какие объекты можно сохранить и восстановить при помощи футеровки полимерными материалами? Практически любые. Металлические или железобетонные, любой объект. Но необходимо понимание, что для получения хорошего результата и длительного сроке службы ванн, работа должна проводиться профессионалами, понимающими что делать и как делать. И имеющих за собой хорошую инженерную поддержку.

Руководитель производства компании Дельтаполимер

Иванов М.В.

2022/04/04 11:48